Полтавский БЮТ объяснил Ющенко, что не все горожане хотят памятник Мазепе

Полтавская городская организация партии ВО «Батьківщина» опровергает обвинения Президента Украины Виктора Ющенко в негосударственной позиции и следованию двойным стандартам. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении городской организации БЮТ по поводу письма Президента Украины полтавскому городскому голове Андрею Матковскому, пишет «Обком».

Издание напоминает, что в своем письме В.Ющенко обвинил фракцию БЮТ в горсовете Полтавы в пророссийской позиции и препятствовании сооружению в областном центре памятника И. Мазепе.

«Городская организация партии ВО «Батьківщина» категорически отвергает обвинения в негосударственной позиции городской организации блока Ю. Тимошенко и следования двойным стандартам. На этом мог настаивать только предвзятый человек или не владеющий ситуацией и развитием событий», - пишут Президенту полтавские «бютовцы».

В заявлении подчеркивается, что члены городской «Батьківщини» «всегда твердо стояли на государственных позициях, и тому много доказательств».

«В том числе, это касается установления памятника Мазепе… Вместе с тем, в отличие от областного руководства, мы считаем, что в городе его исполнение (решение сессии горсовета о выделении места под памятник – «Обком») не должно иметь ничего общего с практикой советских времен, когда в городах и селах массово появлялись монументы, которые даже в тех условиях в результате действий тоталитарной власти неоднозначно воспринимались населением. Мы считаем, что любые наши шаги, а тем более – судьбоносные, не должны вызывать сопротивление людей. Выбор места для памятника должен отвечать многим критериям, в том числе, местным особенностям», - говорится в заявлении.

Заявление заканчивается заверением, что полтавские «бютовцы» готовы принять решение про размещение памятника с учетом мнения общественности областного центра.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Донбасс
18.10.2026
17:19

Чужие голоса на информационном поле. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Большинство СМИ оккупированного Донбасса на минувшей неделе вышли из небольшого информационного карантина, связанного с ударами Сил обороны Украины по дата-центрам «Яндекса». На этом фоне стало особенно заметно влияние на информационную...
Все статьи