Литвин считает, что обсуждение Конституции "от Ющенко"– это предвыборный ход

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин критически оценивает перспективы проведения всенародного обсуждения законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины и имплементации его результатов. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Николаеве, сообщает «Главред» со ссылкой на пресс-службу ВР.

«Возьму на себя смелость утверждать, что референдума не будет, потому что для того, чтобы провозгласить референдум, нужно выполнить ряд условий, в частности, создать инициативные группы, которые должны быть зарегистрированы, после того собрать 3 млн. подписей граждан в целом, и при этом не менее чем по 100 тыс. подписей в двух третях областей», - сказал Литвин, комментируя Указ Президента Украины Виктора Ющенко «О вынесении на всенародное обсуждение проекта Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины», согласно которому обсуждение должно завершиться до 1 декабря 2009 года.

«А для того, чтобы собрать подписи и объявить референдум, нужно иметь соответствующий уровень доверия людей, хотя бы процентов двадцать», - добавил Литвин.

Председатель ВР не исключил возможности объявления местных референдумов «под вопрос о проведении всеукраинского референдума», что, по его словам, «несет в себе угрозу разрыва нашей общественной ткани».

«Президент изобрел новую форму – всенародное обсуждение, но не понятно, какие правовые принципы здесь действуют. Вполне понятно, что в данном случае присутствует политическое и, в некоторой степени, моральное измерение, - сказал Литвин. - Вывод для меня очевиден – это предвыборное мероприятие».

Кроме этого, отметил Литвин, «проблема заключается в том, как распорядиться результатами референдума», напомнив, что референдум 2000 года не имел практических последствий. «Я с трудом представляю себе, что мы получим на выходе, а, тем более, что любые результаты опроса и любые результаты вероятного референдума имплементировать можно исключительно через Верховную Раду. Но мы с вами осознаем, что минимум до середины 2010 года это нереально», - сказал спикер.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи