Луценко пообещал Ющенко, что на выборах милиция будет вне политики

Президент Украины Виктор Ющенко призвал правоохранительные органы во время избирательной кампании быть вне политики. Об этом он сказал на совещании в Министерстве внутренних дел с руководством милиции, Генеральной прокуратуры, СБУ, - сообщает  "Корреспондент".

"Милиция - это не политический институт, вы должны быть вне политики, вы - аполитичный институт. То, что мы в течение пяты лет имеем аполитичную милицию, должны это сохранить. Никакой агитации, никакой поддержки того или другого кандидата", - отметил Ющенко.

"Это касается и МВД, и Генпрокуратуры, и СБУ. Ваша цель - обеспечить законность. Это мое предупреждение правоохранительным органам... Президент Украины - это гарант Конституции. Вы – мои солдаты. Я хотел бы, чтобы через свою работу вы продемонстрировали патриотизм и, безусловно, оперативность", - сказал Президент.

В свою очередь министр внутренних дел Юрий Луценко отметил, что милиция не будет поддерживать никакой политической силы – прямо или опосредованно.

"Я гарантирую, что МВД, каждый из начальников облУВД не будет стоять на стороне ни одной из политических сил. Любая агитация, содействие органов внутренних дел любой политической силе исключается. Кто попытается возобновить фальсификации 2004 года, будет привлекаться к уголовной ответственности. Мы гарантируем спокойствие во время агитационной кампании и во время избирательного процесса", - заверил Луценко.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи