Украинско-грузинская дружба будет крепнуть при любом президенте. Причем генетически - Посол

Посол Грузии в Украине Григол Катамадзе убежден, что украинско-грузинская дружба будет крепнуть при любом президенте Украины.

Об этом он заявил сегодня в Донецке после презентации фильма о грузинско-российском военном конфликте 2008 года. Посол уверенно говорил по-украински.

«Мое глубокое убеждение – независимо от того, как закончатся выборы, кто будет следующим президентом Украины, я могу сказать уверенно, что украинско-грузинские отношения будут развиваться динамично», - сказал Посол Грузии.

Он напомнил, что «грузинско-украинские отношения строятся не сегодня, и не на протяжении последних 18 лет». «Эти отношения живут в нас самих, и у грузин, и украинцев, на генетическом уровне», - считает Посол.

«Это, если хотите, эмоциональная составляющая, и это, если хотите, историческая составляющая, и что немаловажно – прагматичная. Потому что последний год, особенно, после того, что произошло в прошлом году, все почему-то свелось к тому, что сотрудничество Грузии и Украины находится только в рамках поставки вооружений, военно-технического сотрудничества. На самом деле Грузия и Украина очень активно сотрудничают во многих сферах, и плюс к этому, очень важно, как говорят прагматики, Украина нужна Грузии так же, как Грузия – Украине», - сказал Г. Катамадзе.

Он отметил, что географическое расположение двух стран позволяют «активно и очень серьезно сотрудничать в том числе и в энергетической области».

«Поэтому я думаю, что с поправкой на эту составляющую сотрудничества политики и буду ориентироваться», - резюмировал Посол.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи