ГПУ возбудила в отношении экс-депутата Лозинского еще несколько дел. За вымогательство

Генеральная прокуратура Украины возбудила в отношении бывшего депутата Блока Юлии Тимошенко Виктора Лозинского, который подозревается в убийстве, еще несколько уголовных дел.

Об этом сообщил Генпрокурор Украины Александр Медведько на встрече с Президентом Украины Виктором Ющенко во вторник, 18 августа, сообщают РИА Новости.

Генпрокуратура Украины 1 июля возбудила в отношении Лозинского уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений группой лиц, которые повлекли смерть 55-летнего жителя Кировоградской области Валерия Олийныка. 3 июля Лозинский был лишен депутатских полномочий и, соответственно, неприкосновенности. Тогда же генпрокуратура должна была доставить его в Главное управление по расследованию особо важных дел, однако бывший парламентарий до сих пор не задержан, поскольку его не могут найти. Есть подозрения, что он прячется в Израиле.

«Александр Медведько сообщил о ходе расследования дела по факту насильственной смерти жителя Кировоградской области Олийныка, в чем подозревается Виктор Лозинский. Также в ходе расследования этого дела Генеральная прокуратура возбудила еще несколько дел в отношении Лозинского и других лиц, в частности, по статьям 146 и 189 Уголовного кодекса Украины», - сообщает о встрече пресс-служба президента.

Президент обратился к генеральному прокурору с четкой установкой максимально мобилизовать силы правоохранительных органов для розыска подозреваемого Лозинского и расследования этого дела до конца.

В 146 статье Уголовного кодекса идет речь о незаконном лишении свободы или похищении человека, что карается лишением свободы на срок до трех лет. При условии содеянного организованной группой людей - на срок до десяти лет.

В статье 189 речь идет о вымогательстве (имущества, права на имущество) с угрозами, срок наказания - до пяти лет лишения свободы, повторное вымогательство - до семи лет.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи