Ющенко наложил вето на выборы по новому закону

Президент Украины Виктор Ющенко возвращает закон о выборах президента в новой редакции в парламент.

Об этом сообщила заместитель главы Секретариата Президента - представитель Президента Украины в Конституционном Суде - представитель Президента Украины в Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук на брифинге в Секретариате Президента сегодня, 18 августа, сообщает ИМК.

"Президент Украины Виктор Ющенко возвращает закон, он не может его подписать, потому что он не даст возможности провести честные непредубежденные выборы", - сказала М.Ставнийчук.

По ее словам, Президент предлагает отклонить этот закон.

Напомним, в июле Верховная Рада Украины проголосовала (316 голосов) за новую редакцию закона о выборах президента. Изменения коснулись сроков проведения избирательной гонки - она сократилась со 120 до 90 дней (тем самым народные депутаты перенесли старт выборов с 19 сентября на 19 октября).

Кроме того, Верховная Рада существенно повысила залог для кандидатов в президенты: с 500 тысяч грн. до 2,5 млн. грн.

Законопроект также предусматривает ликвидацию голосования за открепительными талонами и ликвидацию подписных листов в поддержку кандидата на пост президента.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи