СБУ имеет доказательства незаконной деятельности российского дипломата - МИД

Служба безопасности Украины имеет достаточно доказательств незаконной деятельности высланного из Украины советника-посланника Посольства РФ Владимира Лысенко.

Об этом сообщил исполняющий обязанности первого заместителя министра иностранных дел Украины Юрий Костенко на пресс-конференции в Киеве, пишет ForUm со ссылкой на УНИАН.

«Украинские соответствующие институты прекрасно знали, чем занимается советник российского посольства Лысенко, находясь еще здесь, в Киеве и затем выехав в Севастополь. Факты должна озвучить СБУ, но я вас уверяю в том, что основания были», - сказал Костенко.

По его словам, все эти факты задокументированы, они были неоднократно доведены до сведения российской стороны, начиная с января этого года, не только в отношении деятельности Лысенко, но и многих других людей. Он подчеркнул, что оснований для высылки Лысенко было более чем достаточно, и все они были доведены до сведения российской стороны.

При этом Костенко отметил, что, согласно международной практике, страна не должна объяснять причины высылки дипломатов. «Это международная практика, никто не нуждается в объяснениях, а здесь мы должны все это делать», - сказал он, добавив, что очень хотел бы, чтобы по какому-либо поводу СБУ обнародовала все материалы, касающиеся незаконной деятельности российских дипломатов.

Костенко также сообщил, что было принято решение не высылать генерального консула РФ в Одессе Александра Грачева, поскольку были много соответствующих просьб российской стороны. Вместе с тем, по словам Костенко, если генконсул будет продолжать деятельность, несовместимую со статусом дипломата, украинская сторона вернется к этому вопросу.

Как сообщалось, в конце июля Киев объявил о высылке из страны советника Посольства РФ Лысенко и генконсула в Одессе Грачева, заявив, что они занимались «недипломатичной деятельностью».

11 августа Президент РФ Дмитрий Медведев обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко с заявлением о украинско-российских отношениях. Он заявил, что годы президентства Ющенко стали отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи