Украине придется смириться с тем, что Россия будет к ней враждебно относиться – эксперт

Украине придется смириться с тем, что Россия приняла решение поддерживать напряженные отношения со своими соседями, Такое мнение в комментарии «ОстроВ» высказал эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Украины Александр Палий.

«Нормализация отношений между Украиной и Россией в первую очередь будет зависеть от России. Именно она является инициатором сложившейся конфликтной ситуации», - считает эксперт.

Он отметил, что объективно Украине не выгодны конфликтные ситуации с Россией, поскольку Украина не является сверхдержавой и потому ничего хорошего в конфликте с Россией найти не сможет.

«Россия, очевидно, считает, что она может ссориться со всеми государствами – Финляндией, Китаем, Беларусью, Эстонией, Грузией, Азербайджаном, Туркменистаном, Японией. Ей кажется, что она может по периметру поддерживать такое напряжение, и что это умно. И если для России это сознательный выбор, и она считает, что это ей приносит пользу, то тогда Украина ничего с этим поделать не сможет. Нам тогда нужно будет каким-то образом действовать в этой матрице», - считает А.Палий.

В то же время он отметил, что ответное заявление Ющенко хорошо тем, что оно выдержано в довольно спокойной и аргументированной манере и оставляет открытой возможность для быстрого возобновления диалога.

«Я думаю, что исходя из последних действий России, мы каждые пару недель по законам пиара будем иметь какую-то провокацию с российской стороны. Для того, чтобы подогреть ситуацию к выборам с попыткой влияния на выборы. Хотелось бы надеяться, что они перейдут в более конструктивную площадь, но пока что не видно», - добавил эксперт.

Как сообщалось, Президент РФ Д.Медведев 11 августа направил послание Президенту Украины В.Ющенко, в котором указал, что принял решение отложить приезд нового посла России в Украину из-за антироссийского курса руководства страны.

13 августа В.Ющенко направил Д.Медведеву ответное письмо, в котором, в частности, отверг его обвинения и отметил, что решение отложить приезд нового посла РФ в Украину не будет содействовать конструктивному развитию отношений.

13 августа Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Михаила Зурабова послом Российской Федерации в Украине.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи