Назначение Зурабова послом в Украину не означает, что он туда приедет – политолог

Официальное назначение Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым Михаила Зурабова Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Украине еще не означает, что в ближайшее время он приступит к выполнению обязанностей посла. Такое мнение в комментарии «ОстроВ» высказал глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Политолог отметил, что в своем письме к Президенту Украины Виктору Ющенко Д.Медведев не говорил, что он не будет назначать посла. Он сказал, что он откладывает назначение, что не одно и то же.

«Поэтому когда будет российский посол в Украине, это еще не известно. Пока Россия от своих заявлений не отказалась. То, что посол официально назначен, это одно. А его прибытие в Киев это несколько другое», - считает В.Фесенко.

Он также сказал, что после того, как появилось заявление Медведева, была версия, что одна из причин его появления – это желание переиграть кандидатуру посла, и это будет сделано несколько позднее.

«Но, скорей всего, дело не в Зурабове, а в чем-то другом… То, что появился указ о назначении Зурабова, не берусь судить - случайно это, или может все-таки в России поняли, что немножко переборщили с резкой тональностью письма. Тем более, явных причин для такого дипломатического демарша не было», - добавил В.Фесенко.

Как сообщалось, Президент РФ Д.Медведев 11 августа направил послание Президенту Украины В.Ющенко, в котором указал, что принял решение отложить приезд нового посла России в Украину из-за антироссийского курса руководства страны.

13 августа В.Ющенко направил Д.Медведеву ответное письмо, в котором, в частности, отверг его обвинения и отметил, что решение отложить приезд нового посла РФ в Украину не будет содействовать конструктивному развитию отношений.

13 августа Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Михаила Зурабова послом Российской Федерации в Украине.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи