Назначение Зурабова послом в Украину не означает, что он туда приедет – политолог

Официальное назначение Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым Михаила Зурабова Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Украине еще не означает, что в ближайшее время он приступит к выполнению обязанностей посла. Такое мнение в комментарии «ОстроВ» высказал глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Политолог отметил, что в своем письме к Президенту Украины Виктору Ющенко Д.Медведев не говорил, что он не будет назначать посла. Он сказал, что он откладывает назначение, что не одно и то же.

«Поэтому когда будет российский посол в Украине, это еще не известно. Пока Россия от своих заявлений не отказалась. То, что посол официально назначен, это одно. А его прибытие в Киев это несколько другое», - считает В.Фесенко.

Он также сказал, что после того, как появилось заявление Медведева, была версия, что одна из причин его появления – это желание переиграть кандидатуру посла, и это будет сделано несколько позднее.

«Но, скорей всего, дело не в Зурабове, а в чем-то другом… То, что появился указ о назначении Зурабова, не берусь судить - случайно это, или может все-таки в России поняли, что немножко переборщили с резкой тональностью письма. Тем более, явных причин для такого дипломатического демарша не было», - добавил В.Фесенко.

Как сообщалось, Президент РФ Д.Медведев 11 августа направил послание Президенту Украины В.Ющенко, в котором указал, что принял решение отложить приезд нового посла России в Украину из-за антироссийского курса руководства страны.

13 августа В.Ющенко направил Д.Медведеву ответное письмо, в котором, в частности, отверг его обвинения и отметил, что решение отложить приезд нового посла РФ в Украину не будет содействовать конструктивному развитию отношений.

13 августа Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Михаила Зурабова послом Российской Федерации в Украине.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи