В БЮТ предложили мэру Ужгорода подать в отставку. За побитого агитатора и расизм

Член БЮТ Андрей Портнов предлагает мэру Ужгорода Сергею Ратушняку подать в отставку, - сообщает  "Украинская правда".

Депутат поддерживает решение прокуратуры о привлечении Ратушняка к уголовной ответственности за действия, направленные на разжигание межнациональной и расовой вражды, унижение чести и достоинства граждан по национальному признаку.

А.Портнов отметил, что действия мэра подпадают под признаки статьи 161 Уголовного кодекса и предусматривают уголовную ответственность до 5 лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

"Бютовец" подчеркнул, что недопустимо для должностных лиц, занимающих ответственное положение и являющихся руководителями любого звена, высказываться таким образом, который избрал для себя городской глава Ужгорода.

По его словам, для органов прокуратуры должно быть делом чести предъявить мэру обвинение и передать уголовное дело в суд для вынесения приговора.

Напомним, ранее пресс-служба" Фронта перемен" заявляла, что 6 августа 2009 года в Ужгороде мэр города С.Ратушняк напал на активистку Общественной инициативы ФП. Девушка получила сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы.

По данным "Фронта перемен", инцидент произошел вблизи химического факультета Ужгородского Национального университета. Девушки в информационной палатке распространяли среди прохожих печатную продукцию.

После пресс-служба Генпрокуратуры заявила о возбуждении уголовного дела в отношении Ратушняка по факту хулиганских действий.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи