Отказ РФ от посла в Украине не означает разрыва дипломатических отношений – помощник Медведева

Москва, решив не направлять своего нового посла на Украину, не разрывает и не замораживает тем самым дипломатические отношения с Киевом. Об этом сегодня заявил помощник президента РФ Сергей Приходько, сообщает РИА Новости.

"Ни о каком разрыве дипломатических отношений и о замораживании речь идти не может", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов в связи с решением президента Дмитрия Медведева пока не направлять на Украину нового российского посла из-за антироссийского курса руководства этой страны.

"Речь идет о том, что в своем послании президент РФ Дмитрий Медведев, обращаясь к своему коллеге господину Ющенко, выразил глубокую обеспокоенность российского руководства и граждан нашей страны тем состоянием и уровнем российско-украинских отношений, прежде всего политических, которые сложились в результате целенаправленных действий политического руководства Украины", - сказал Приходько.

По его словам, в последние годы политическое руководство Украины взяло курс, по сути, на сворачивание взаимовыгодного, открытого и равноправного сотрудничества с Россиейстраной.

"Ставится под вопрос не только целесообразность многих проектов в торгово-экономической сфере. Ставится под вопрос вообще целесообразность, я бы сказал, сохранения доверия и уважения двух народов. Ставятся под вопрос итоги многих исторических событий, подчас очень трагических - я имею ввиду Вторую мировую войну, совместную борьбу нашего народа против фашизма", - сказал помощник президента РФ.

По его словам, руководство Украины также ставит под вопрос многие более отдаленные исторические события и их значение для формирования духовной близости и общности российского и украинского народов, события, которые всегда являлись достоянием российского и украинского народов.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи