Израиль заявляет, что из-за Генпрокуратуры "буксует" розыск Лозинского

Правоохранительные органы Израиля до сих пор не получили от Украины надлежащих юридических обоснований, необходимых для начала розыска экс-депутата Виктора Лозинского

Об этом "Немецкой волне" сообщили в пресс-службе израильской полиции, пишет "Украинская правда".

Советник полиции Алекс Кагальский отметил, что расследование фактически "буксует", а следователи вообще ограничены в своих действиях, так как, несмотря на значительный резонанс этого дела, Генпрокуратура Украины до сих пор не передала израильской стороне необходимый пакет документов.

"Нет достаточных оснований считать его подозреваемым. Тот первичный запрос, который поступил из Украины, не имеет достаточной юридической силы", - сказал Кагальский.

Вместе с тем, по словам пресс-секретаря полиции, если Киев пришлет хотя бы минимальный пакет документов, правоохранительные органы смогут окончательно ответить на вопрос, пересекал ли подозреваемый израильскую границу, а если этот факт будет подтвержден – то установить местонахождение Лозинского в "непродолжительное время".

Как известно, экс-депутата Верховной Рады от БЮТ Виктора Лозинского разыскивают по подозрению в умышленном убийстве гражданина Украины Валерия Олийныка в охотничьих угодьях Кировоградской области.

В июле Верховная Рада досрочно прекратила полномочия депутата Лозинского, после чего СБУ объявила его в розыск.

По информации некоторых СМИ, экс-депутат может скрываться в Израиле, в частности, с российским паспортом на имя Виталия Фершака.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи