Ющенко согласился на Зурабова в качестве посла РФ

Президент Виктор Ющенко наконец-то согласился с назначением Михаила Зурабова послом Российской Федерации в Украине и подписал агреман» (согласие на назначение на пост главы дипмиссии), пишет «Коммерсант-Украина».

Тот факт, что новый посол РФ вскоре получит агреман Украины, одновременно подтвердили источники сразу в нескольких украинских ведомствах. «Выдача агремана Михаилу Зурабову состоится в самое ближайшее время»,– ответили в пресс-службе президента.

Собеседник издания в МИДе подтвердил согласие Украины на назначение Михаила Зурабова. По словам дипломата, агреман подписан президентом, и, возможно, уже сегодня об этом будет объявлено официально.

Зурабов ждал решения своей судьбы украинской стороной больше месяца. О том, что Кремль определился с преемником отозванного из Украины Виктора Черномырдина, стало известно еще в конце июня. Тогда же Москва направила украинским властям соответствующий запрос. По неписаным дипломатическим правилам ответ на него в виде агремана господину Зурабову должен был поступить от Киева не позже, чем через 36 дней, при том, что обычно это занимает от одной до двух недель. Однако украинские власти по каким-то причинам выдержали долгую паузу, которая вышла за рамки дипломатических приличий. Обычно так происходит, когда одна страна хочет дать понять другой, что кандидатура того или иного дипломата для нее неприемлема. Но, как заверили в МИД РФ, никаких претензий к персоне Зурабова в Киеве никто не предъявлял – ни публично, ни по дипломатическим каналам. «Затягивание с выдачей агремана похоже на мелкую месть непонятно за что»,– предположил собеседник издания в российском дипломатическом ведомстве.

Но даже если на этой неделе Михаилу Зурабову дадут агреман, это вовсе не значит, что он сможет сразу же приступить к исполнению обязанностей посла. Для этого ему следует вручить Виктору Ющенко верительные грамоты, и только с этого момента он будет уполномочен представлять в Украине российского президента и вести переговоры на различных уровнях. Здесь, как дали понять источники в МИДе, Зурабова также ожидают проблемы. «Такое впечатление, что есть настрой под разными предлогами отсрочить день вручения российским послом верительных грамот президенту. На какое время – сказать пока сложно. У нас даже шутят, что он вручит грамоты уже следующему президенту Украины»,– признался украинский дипломат, курирующий российское направление.

Для сравнения: вопрос назначения послом Виктора Черномырдина в 2001 году был решен одним звонком тогдашнего президента РФ Владимира Путина своему коллеге Леониду Кучме. Причем господин Кучма принял у Виктора Черномырдина верительные грамоты в день прилета последнего в Киев.
Теперь же на подобную оперативность рассчитывать не приходится. «Факт выдачи агремана не даст Зурабову всю полноту посольской власти, но, по крайней мере, позволит приехать в Киев. А наличие посла все же лучше, чем его отсутствие,– рассуждает собеседник газеты в МИДе.– Это хоть какой-то канал связи».

Между тем далеко не факт, что, получив агреман, Михаил Зурабов тут же отправится в Киев. История затянувшегося согласования его кандидатуры с украинской стороной, а также недавний дипломатический скандал между Москвой и Киевом, завершившийся высылкой советника украинского посольства в РФ и советника посольства России в Украине, возмутили Кремль. По данным «Коммерсанта», в администрации Дмитрия Медведева всерьез стали подумывать о том, не отложить ли приезд Зурабова в Украину и направить его туда уже после президентских выборов, первый тур которых состоится 17 января 2010 года.
 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи