Луценко считает, что в деле Гонгадзе могут доказать причастность экс-руководителей страны

В ходе расследования дела Гонгадзе может быть доказана причастность к заказу данного преступления бывших руководителей государства и государственных учреждений. 

Такое мнение высказал министр внутренних дел Юрий Луценко на пресс-конференции в четверг, сообщает Лига.net.

Министр подчеркнул, что если в деле задержания экс-генерала МВД Алексея Пукача никакой политики нет, то в самом деле об убийстве Георгия Гонгадзе политики очень много. 

"Безусловно, тут будет политика. Политика тут будет в том, что в ходе расследования этого дела может быть доказана причастность к заказу этого преступления бывших высоких руководителей государства или государственных институтов", - сказал он. 

Отвечая на уточняющий вопрос, бывших или нынешних руководителей государства он имеет в виду, Луценко отметил: "Тех, кто тогда был руководителями государства или государственных институтов. Кто они сейчас... Ну, бывшими не бывают, вы знаете, в украинской политике - тем более". 

При этом министр обратил внимание на информацию о причастности к данному делу высоких чинов МВД. 

"В ходе судебного рассмотрения (по делу Гонгадзе) были зафиксированы показания бывших сотрудников милиции, которые сейчас осуждены на длительные сроки лишения свободы, относительно причастности к этому делу высоких должностных лиц МВД, и не только МВД", - отметил Луценко. 

"Напомню, что бывший сотрудник МВД, водитель Пукача указал на то, где произошло преступление, как оно произошло. После этого он завез Пукача в один из киевских ресторанов, и этот, теперь уже осужденный, сотрудник милиции - водитель утверждает, что возле этого ресторана он также видел служебные автомобили, которыми пользовались Фере и Дагаев", - добавил министр. 

Ю.Луценко подчеркнул, что недавно интересовался у Генерального прокурора Александра Медведько, зафиксировано ли это следствием. Последний заверил главу МВД, что зафиксировано.

"Я не исключаю, что есть и другие показания, мне неизвестные. Я не исключаю, что Пукач может дать еще какие-либо показания относительно того, кто заказал убийство. Во-первых, кто подписал приказ, если таковой был, либо кто отдал устный преступный приказ, кто был заказчиком таких действий, кому он (Пукач, - ред.) рапортовал, кому рапортовали те, с кем он в ресторане "обмывал" преступление - все это должно установить следствие", - считает Министр внутренних дел.

Напомним, после задержания генерала МВД Алексея Пукача заместитель председателя СБУ Василий Грицак сообщил, что А.Пукач назвал заказчиков убийства Г.Гонгадзе.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи