Ответный реверанс. Россия предлагает Украине убрать дипломатов из Петербурга и Москвы

Российская Федерация предлагает Украине досрочно завершить миссию Генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников Посольства Украины в Москве.

Об этом вчера, 29 июля, заявил статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел РФ Григорий Карасин Послу Украины в России Константину Грищенко, сообщает Департамент информации и печати МИД России.

Как говорится в сообщении Департамента, Послу Украины было сделано представление в связи с «недружественными действиями» украинских властей в отношении двух дипломатических представителей России в Украине: Генерального консула в Одессе и старшего советника российского Посольства, которым было предложено завершить свою миссию в Украине. При этом решение российской стороны в отношении Генерального консула Украины в Санкт-Петербурге с учетом принципа взаимности будет приостановлено.

«Несмотря на то, что решение в отношении Генерального консула России украинская сторона «приостановила», российская сторона расценивает акцию официального Киева как откровенно антироссийский шаг, наносящий ущерб развитию отношений между Россией и Украиной», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что украинская сторона была заблаговременно предупреждена по дипломатическим каналам об ответственности за негативные последствия «подобных недружественных по отношению к России действий официального Киева». При этом российская сторона вновь подчеркивает заинтересованность в развитии отношений сотрудничества и добрососедства с Украиной, в чем заинтересованы народы наших двух стран.

Напомним, 28 июля советник Посольства России в Украине Владимир Лысенко, курировавший вопросы Черноморского флота РФ в Украине, покинул территорию Украины.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи