Рада уходит на каникулы? БЮТ не собирается созывать внеочередную сессию

БЮТ не видит необходимости в созыве внеочередной сессии Верховной Рады Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил народный депутат Украины фракции БЮТ Валерий Писаренко, сообщает корреспондент «ОстроВ».

В.Писаренко также выразил уверенность, что Президент Украины Виктор Ющенко наложит вето на принятый 24 июля Закон о выборах Президента Украины.

«Созыв внеочередной сессии парламента по терминам сейчас даже не нужно. Мы видим, что у нас есть время для преодоления вето Ющенко на закон о выборах Президента уже на следующей очередной сессии. И поэтому нет проблем в том, чтобы дождаться 1 сентября и преодолеть вето Президента», - сказал В.Писаренко.  

В то же время также присутствующий на пресс-конференции политолог Дмитрий Выдрин высказал мнение о том, что у Президента Украины Виктора Ющенко нет необходимости в ветировании закона, так как, скорее всего, это вето наложит КСУ, признав, что закон не конституционен.

«На внеочередной сессии должны приниматься только те законы, которые были официально анонсированы, в частности, в "Голосе Украины", а там была анонсирована другая повестка дня на внеочередную сессию ВР. Потому, исходя из логики закона, Конституционный Суд должен признать то, что было принято на этой внеочередной сессии незаконным», - сказал он.

Однако В.Писаренко выразил убеждение, что избирательная кампания 2010 начнется уже по этому закону.

«Это всем понятно. И если Конституционный суд найдет в ходе избирательного процесса отдельные нормы или в целом закон неконституционным, то, конечно, Виктор Ющенко может выиграть эти выборы, даже не начав компанию, потому что эти выборы будут сорваны», - сказал В.Писаренко.

Напомним, 24 июля в ВР был принят во втором чтении и в целом законопроект о внесении изменений в законодательство Украины относительно выборов Президента Украины. За такое решение проголосовали 316 народных депутатов.

Таким образом, парламентарии сократили срок кампании по выборам Президента с 120 до 90 дней, отменили открепные талоны, подняли уровень залога для кандидата в Президенты и установили его на уровне 2,5 миллиона гривен. Кроме того, депутаты установили, что этот залог возвращается только тем кандидатам в Президенты, которые прошли во второй тур. В то же время парламент не поддержал предложения относительно того, что избиратель может голосовать только по одному паспорту, а также не согласился с тем, что за выборами должны следить наблюдатели от общественных организаций.

27 июля пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова сообщила журналистам, что Президент Виктор Ющенко намерен наложить вето на принятый 24 июля Верховной Радой закон о выборах президента, поскольку он недемократический.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи