Депутаты от БЮТ и КПУ просят уволить «донецкого» замгенпрокурора Кузьмина

Ряд депутатов от Блока Юлии Тимошенко и Коммунистической партии просят генерального прокурора Александра Медведько уволить Рената Кузьмина с должности заместителя генерального прокурора, сообщает ОБКОМ со ссылкой на «Українські Новини».

Авторами соответствующего депутатского обращения стали депутаты Верховной Рады от фракций Блока Юлии Тимошенко Александр Стешенко, Сергей Соболев, Ольга Боднар, Юрий Прокопчук и Коммунистической партии Марина Перестенко и Сергей Храпов.

«Просим неотложно рассмотреть вопрос об увольнении с должности заместителя генерального прокурора Украины и с органов прокуратуры с лишением классного чина государственного советника юстиции 3 класса Кузьмина Рената», - сказано в депутатском обращении, адресованном генпрокурору.

Политики просят уволить Кузьмина за систематическое злоупотребление полномочиями члена Высшего совета юстиции и замгенпрокурора для инициирования увольнения судей с должности за нарушение присяги при отсутствии законных оснований для этого.

Кроме этого, по данным депутатов, Кузьмин, превышая свои полномочия члена Высшего совета юстиции, инициировал увольнение за нарушение присяги всех председателей судов и их заместителей, назначенных в 2007 - 2009 годах Советом судей, после решения Конституционного суда о не конституционности назначения председателей судов и их заместителей Президентом.

Таким образом, по мнению депутатов, в действиях Кузьмина просматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьями 364 (злоупотребление властью или служебным положением), 365 (превышение власти или служебных полномочий), 376 (вмешательство в деятельность судебных органов) Уголовного кодекса.

Кроме этого политики отмечают, что Кузьмин осуществляет давление на сотрудников прокуратуры, для принятия ими выгодных ему решений по тем или иным делам.

Также депутаты отмечают, что замгенпрокурора неоднократно незаконно разглашал сведения досудебного следствия.

Депутаты также направили обращение Президенту Виктору Ющенко, в котором просят его в неотложном порядке поднять перед Генпрокурором вопрос увольнения Кузьмина.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи