Байден уточнил, при каких условиях готов поговорить с путиным

Президент Джо Байден не намерен разговаривать с президентом россии путиным прямо сейчас. Об этом заявили в Белом доме в пятницу, на следующий день после того, как Байден заявил, что готов поговорить с путиным, но только в случае, если российский президент ищет способ положить конец войне, - сообщает "Голос Америки".

В сообщении напоминается, что выступая в четверг после встречи в Белом доме с президентом Франции Эммануэлем Макроном, Байден заявил, что он готов поговорить с путиным, «если на самом деле есть заинтересованность в том, чтобы он решил, что ищет способ положить конец войне», добавив, что российский лидер «еще этого не сделал».

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, отвечая в пятницу на вопрос о заявлении Байдена, сказал журналистам, что ни одна из сторон не выдвигала никаких условий для таких дискуссий.

«Сейчас мы еще не достигли того момента, когда переговоры кажутся плодотворным путем», – сказал он.

Ранее Кремль отреагировал на инициативу Байдена, заявив, что Запад должен признать легитимность аннексии украинских регионов, которые москва называет «новыми территориями России», до любых переговоров с путиным.

Кирби сказал, что только Украина может определить, возможно ли и когда будет достигнуто урегулирование путем переговоров. Киев заявляет, что мирные переговоры возможны только в том случае, если российские военные перестанут атаковать и уйдут с территории Украины.

Байден не разговаривал напрямую с путиным с тех пор, как 24 февраля россия вторглась в Украину. В марте он назвал путина «мясником», который «не может оставаться у власти». Однако в последние недели он дал понять, что Вашингтон хотел бы сподвигнуть путина на путь переговоров после нескольких месяцев ожесточенных военных действий, говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи