Республиканцы в США будут добиваться поставок Украине ракет дальнего действия

Топ-республиканцы в США обещают не только не снижать помощь Украине, но и добиваться поставок ей ракет дальнего радиуса действия. Об этом сообщает Би-би-си.

Ведущие конгрессмены-республиканцы пообещали, что после того как их партия в январе 2023 года займет большинство мест в Палате представителей, Украина может и далее продолжать рассчитывать на поддержку со стороны обеих партий.

Заверения прозвучали на фоне раздававшихся ранее опасений, что новый состав Конгресса якобы может уменьшить объемы помощь Украине.

В то же время ведущие республиканцы, приглашенные в эфир телекомпании Эй-би-си, поддержали заявление лидера фракции в палате Кевина Маккарти о том, что действия администрации Джо Байдена на этом направлении требуют большей отчетности.

"Мы не собираемся выписывать карт-бланш", - сказал член Палаты представителей Майкл Маккол из парламентского комитета по международным отношениям.

Маккол напомнил, что недавний пакет помощи для Украины был передан членам палаты в самый день голосования, и у депутатов было всего несколько часов, чтобы его изучить.

"Республиканцы будут править по-другому. Теперь у нас есть право голоса, и мы собираемся сделать так, чтобы эта помощь была прозрачной и подотчетной, - сказал он. – Уменьшит ли это наше желание помогать сражаться украинскому народу? Ни в коем случае. Это лишь будет осуществляться более ответственно".

Член специального комитета палаты по разведке, республиканец Майк Тернер тоже повторил, что президент Украины Владимир Зеленский может положиться на поддержку, но она станет более структурированной.

"Разумеется нам больше не придется принимать раздутые демократами до 40 млрд законопроекты, которые принимались, чтобы в итоге отправить Украине 8 млрд", - сказал он, ссылаясь на принятый весной этого года пакет помощи стоимостью 40 млрд долларов, лишь небольшая часть которого была предназначена непосредственно на военную поддержку Украины.

Оба республиканца поддержали передачу Украине ракет большой дальности, чему до сих пор противодействовал Белый дом, а Тернер также подчеркнул важность предоставления ей простых в использовании систем ПВО.

В ходе эфира и Тернер и Маккол отметили, что если гипотетически россия победит в этой войне, это будет иметь серьезнейшие глобальные последствия.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи