Ющенко ветирует новую редакцию закона о выборах президента "в случае сговора"

Президент Виктор Ющенко ветирует новую редакцию закона о выборах президента, если ко второму чтению депутаты не изменят процедуру формирования избирательных комиссий. 

Об этом заявил представитель президента в Верховной Раде Игорь Попов в интервью журналистам, сообщает Лига.net

Попов отметил, что в нынешнем варианте проект изменений в закон о выборах президента выглядит как сговор двух крупных политических сил "с тем, чтобы, прежде всего, фактически единолично сформировать избирательные комиссии и не дать шансов каким-либо другим политическим силам выйти хотя бы во второй тур".

"А во втором туре провести переговоры, обеспечить друг другу должности в будущей власти с тем, чтобы тот, кто выиграет выборы, стал президентом, а другому будет гарантирована должность премьер-министра. Механизмов для обжалования подобных решений также практически нет", - сказал он. 

На замечание журналистов о том, что БЮТ и Партия регионов могут преодолеть вето президента, Попов сказал, что согласительный совет в понедельник "показал, как много проблем будет с открытием пленарных заседаний на этой неделе". 

При этом чиновник не исключил и проблемы с закрытием сессии и проведением внеочередных заседаний или сессий в период плановых летних каникул. 

"Именно поэтому сейчас много несогласованностей между политическими силами, и эти договоренности очень шаткие между Партией регионов и БЮТ. И возможно, замечания президента развалят эти договоренности именно в этой части", - отметил он. 

Отвечая на вопрос, какие коррективы должны быть внесены в документ, чтобы президент не ветировал закон, Попов отметил: наибольшие замечания на сегодняшний день - к принципу формирования избирательных комиссий из представителей кандидатов в президенты, а также парламентских политических партий. 

Ранее Верховная Рада приняла за основу законопроект, который предусматривает сокращение избирательной кампании до 90 дней.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи