Китай осудил "безответственность ядерных угроз" со стороны россии

В ходе саммита Ассоциации стран Восточной Азии в Камбодже премьер-министр Китая Ли Кэцян подчеркнул безответственность угроз применения ядерного оружия, дав понять, что Пекин недоволен ядерной риторикой своего стратегического партнера россии. Об этом заявило агентство Рейтер, ссылаясь на высокопоставленного американского чиновника, - сообщает Би-би-си.

По словам высокопоставленного представителя администрации США, китайский премьер говорил довольно подробно о политике Китая в отношении Украины.

"Ли Кэцян сделал четкий акцент на суверенитете, на безответственности ядерных угроз, необходимости обеспечения того, чтобы ядерное оружие не использовалось так, как намекали некоторые", - рассказал агентству на условиях анонимности американский чиновник.

Официальный представитель США сказал, что "в Пекине несомненно был некоторый дискомфорт по поводу того, что мы видели в плане безрассудной риторики и активности со стороны России", несмотря на то, что формально москва является партнером Китая.

"Я думаю, также бесспорно, что Китай, вероятно, одновременно удивлен и даже несколько смущен ходом российской военной операции", - сказал чиновник.

Отмечается, что в понедельник в рамках Восточноазиатского саммита пройдет встреча президента США Джо Байдена с китайским лидером Си Цзиньпином.

В сообщении напоминается, что Запад обвинял россию в безответственных заявлениях о возможном применении ядерного оружия с момента ее февральского вторжения в Украину. В свою очередь, москва обвинила Запад в "провокационной ядерной риторике".

Как сообщалось, Си Цзиньпин приказал армии Китая быть готовой к войне.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи