Советник Байдена вел конфиденциальные переговоры с помощником путина и секретарем Совбез РФ - The Wall Street Journal

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан вел конфиденциальные переговоры с помощником российского президента по внешней политике Юрием Ушаковым и секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым. Об этом заявили источники газеты The Wall Street Journal, - сообщает "Радио Свобода".

По информации газеты, целью переговоров с российскими официальными лицами было стремление снизить риск эскалации конфликта и держать каналы коммуникации открытыми, но не обсуждать условия окончания войны в Украине.

Напоминается, что на минувшей неделе Салливан приезжал в Киев и встречался с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Кроме этого, по словам собеседников издания, Вашингтон предостерегал москву от использования ядерного оружия – или иного оружия массового уничтожения.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эдриэнн Уотсон не подтвердила и не опровергла информацию газеты.

Источники газеты также подтверждают информацию The Washington Post, о том, что США просили президента Украины Владимира Зеленского публично выразить готовность к поискам мира

США не подталкивают Украину к переговорам, рассказали собеседники издания в Белом доме. Цель в том, чтобы обеспечить Украине поддержку в странах, граждане которых могут опасаться перспективы войны на долгие годы, отмечает газета. В том числе - в Африке и Латинской Америке, которые наиболее остро столкнулись с энергетическим и продовольственным кризисами после начала войны, - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, во время визита в Киев 4 ноября Салливан заявил, что при любом результате выборов в конгресс США, которые состоятся 8 ноября, сохранится двухпартийная поддержка Украины, что позволит поддерживать Украину в сопротивлении агрессии РФ.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи