В Киеве советника Президента США по вопросам нацбезопасности ознакомили с "ключевыми потребностями украинской армии"

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак 4 ноября провел встречу с прибывшим с визитом в нашу страну советником Президента США по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном. Об этом сообщает Офис Президента.

"Андрей Ермак и Джейк Салливан провели встречу в формате тет-а-тет, в ходе которой обсудили все актуальные вопросы сотрудничества Украины и Соединенных Штатов и продолжение поддержки нашей страны в борьбе за свою свободу и независимость против российских захватчиков", - говорится в сообщении.

Отмечается, что руководитель Офиса Главы государства приветствовал советника Президента США в Украине и отметил, что его приезд является очень важным сигналом поддержки нашей страны со стороны Соединенных Штатов Америки. В частности, это мощный сигнал в тот период, когда Украина испытывает постоянные российские удары ракетами и дронами иранского производства.

«Я знаю, как вы лично, президент Байден и ваша команда глубоко знаете все происходящее. Мы хотим еще раз поблагодарить американский народ, Президента Байдена и его администрацию, Конгресс, обе партии за большую помощь и поддержку. Без этого было бы невозможно для нас в течение восьми месяцев не только оборонять нашу страну, но и двигаться вперед, освобождать наши территории», – отметил Андрей Ермак.

Состоялась также встреча в расширенном формате, в которой приняли участие заместители руководителя Офиса Главы государства Роман Машовец, Андрей Сибига, Ростислав Шурма и Игорь Жовква, начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов, министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, министр энергетики Украины Герман Галущенко, глава Фонда государственного имущества Рустем Умеров.

Посредством видеосвязи к разговору присоединились Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и представители высшего военного командования Украины.

Советника Президента США ознакомили с оперативной ситуацией на фронте, ключевыми потребностями украинской армии, в том числе по защите воздушного пространства.

Также Джейка Салливана проинформировали о последствиях российских ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры Украины.

"Во время встречи участники также подняли вопросы результатов и перспектив работы зернового соглашения. В частности, американской стороне рассказали о созданной по инициативе Президента Украины Владимира Зеленского рабочей группе для подготовки предложений по оказанию помощи странам, страдающим острым продовольственным кризисом", - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Страна
26.08.2026
13:33

Директор ЦРУ Рэтклифф в Москве, переговоры с РФ и сдача Донбасса – анализ эксперта

О том, что стоит за визитом Джона Рэтклиффа в Москву, может ли он стать сигналом к новому этапу переговоров, насколько реальным является прекращение боевых действий до зимы, "ОстроВ" поговорил с политологом, руководителем Аналитического центра...
Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Все статьи