Байден назвал решение РФ отказаться от зернового соглашения "совершенно возмутительным"

Соединённые Штаты и Евросоюз подвергли критике решение россии приостановить участие в так называемой "зерновой сделке" – соглашении о вывозе из Украины зерна и других продовольственных товаров через украинские черноморские порты. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Президент США Джо Байден назвал решение москвы, о котором накануне сообщили минобороны и МИД РФ, "совершенно возмутительным". По словам Байдена, отказ от "зерновой сделки" приведёт к увеличению числа голодающих в мире. Байден напомнил, что соглашение заключалось при посредничестве ООН.

"Нет никаких причин, чтобы Россия так поступала. Они всегда ищут какой-то предлог для того, чтобы сделать что-то возмутительное, обвиняя Запад в том, что он их заставил", – сказал Байден. 

Госсекретарь США Энтони Блинкен также осудил решение москвы, отметив, что оно будет означать, что людям по всему миру придётся больше платить за продовольствие, а в некоторых странах это будет означать голод. По словам Блинкена, россия пытается превратить продовольствие в оружие. 

С призывом к москве вернуться к соглашению выступил глава дипломатического ведомства ЕС Жозеп Боррель.

В сообщении напоминается, что российские власти обосновали приостановку участия в "зерновой сделке" атакой беспилотников на военные корабли в Севастополе утром 29 октября. По версии минобороны РФ, атаке подверглись корабли, которые были задействованы в обеспечении безопасности "зернового коридора". МИД РФ обвинил в атаке Украину, которой, по его версии, помогали британские специалисты.

В Британии эти утверждения отвергли, а представители Украины заявили, что россия лишь искала повода для того, чтобы перестать выполнять свои обязательства. По словам Президента Украины Владимира Зеленского, уже с сентября россия всячески тормозила вывоз зерна из украинских портов. Зеленский призвал исключить россию из группы 20 крупнейших экономик мира (G20), поскольку она, по его словам, угрожает голодом странам Азии и Африки.

"Зерновая сделка" была заключена между россией и Украиной при посредничестве ООН и Турции 22 июля. Первое судно с продовольствием вышло из Одессы 1 августа. По подсчётам Reuters, за почти 3 месяца из портов Украины было вывезено около 9 миллионов тонн зерновых и других продуктов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Страна
26.08.2026
13:33

Директор ЦРУ Рэтклифф в Москве, переговоры с РФ и сдача Донбасса – анализ эксперта

О том, что стоит за визитом Джона Рэтклиффа в Москву, может ли он стать сигналом к новому этапу переговоров, насколько реальным является прекращение боевых действий до зимы, "ОстроВ" поговорил с политологом, руководителем Аналитического центра...
Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Все статьи