В Раде уже почти собрали подписи за арест Лозинского и отмену депутатской неприкосновенности

В парламенте завершается сбор подписей за привлечение к уголовной ответственности члена фракции БЮТ Виктора Лозинского. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин, - передает  УНИАН

Также осуществляется сбор подписей за рассмотрение законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части отмены депутатской неприкосновенности.

Литвин отметил, что он «предложил оформить это надлежащим образом, потому что это чрезвычайно серьезные вещи». 

По словам спикера, когда будет собрано более 150 подписей депутатов и представление будет надлежащим образом зарегистрировано, он подпишет изменения в расписание ВР для рассмотрения этого представления. 

Литвин выразил убеждение, что парламент даст согласие на привлечение Лозинского к уголовной ответственности и взятие его под стражу, а также поддержит отмену депутатской неприкосновенности.

Но, по словам Литвина, это будет только первый шаг, поскольку после поддержки изменений в Основной Закон 226 голосами соответствующий вердикт должен вынести Конституционный Суд, а затем изменения должны будут утверждаться не менее чем тремястами депутатами на следующей сессии. 

Спикер высказал мнение, что в период внесения изменений в Конституцию «будет попытка влюбить в себя народ перед выборами».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи