После убийства Олейника депутатам надо отказаться от неприкосновенности - Богатырева

Жестокое убийство Валерия Олейника в Кировоградской области, к которому причастен депутат БЮТ Виктор Лозинский, свидетельствует о необходимости срочно реформировать статус народного депутата и изменить Конституцию. В частности, необходимо отменить депутатскую неприкосновенность. Об этом говорится в открытом письме Секретаря СНБО Раисы Богатыревой, распространенном пресс-службой СНБО, пишет "Украинская правда".

По ее словам, убийство Олейника еще раз засвидетельствовало "превосходство криминальных обычаев над верховенством права и законом" и остро поставило вопрос о "критической незащищенности граждан Украины от своеволия и агрессии коррумпированной власти и преступных кланов". 

"Особенно опасным стало коррупционное сращивание правоохранителей с народными избранниками. Это искажает процесс демократии и ставит его под контроль новоявленной мафии, как системную угрозу национальной безопасности", - говорится в заявлении секретаря СНБО. 

"Цивилизационный раскол между народом и такой властью", по ее убеждению, может быть преодолен только "публичным отказом власти и партий от политической коррупции и подписанием национального договора о "перезагрузке" всей политической системы в Украине – в том числе и через принятие новой редакции Конституции через референдум как форму непосредственной демократии". 

"Надо избавиться от архаического рудимента в мандате народного депутата – его абсолютной юридической неприкосновенности", - утверждает секретарь Совбеза, подчеркивая, что "случай в Голованивском районе не оставляет права замолчать реформу статуса народного депутата или в очередной раз ее заговорить". 

"Надо немедленно внести изменения в действующую Конституцию, чтобы в сентябре-октябре этого года депутатская неприкосновенность перестала быть источником коррупции в Украине. Наряду с этим я предлагаю немедленно, за подписями всех народных депутатов, принять специальное постановление Верховной Рады об отказе избранников народа от депутатской неприкосновенности на время до конца исполнения их обязанностей в Верховной Раде 7 созыва", - заявляет Богатырева. 

Кроме того, по ее мнению, необходимо преодолеть формирование представительной законодательной власти через систему закрытых избирательных списков, ведь "именно они порождают чрезвычайную и особенно тяжелую политическую коррупцию". 

"Неотложная задача парламентариев – срочно проголосовать за новый закон о выборах в Верховной Рады на основе прямых избирательных списков. Еще лучше – треть мест в парламенте предоставить гражданам, которые через политические партии или путем самовыдвижения смогут избираться в национальные законодательные собрание в мажоритарных округах", - заявляет также секретарь СНБО. 

"Если есть сомнения относительно такого предложения у политических лидеров, предлагаю срочно провести опросный референдум по этому поводу и разрешить народу реализовать свое право быть сувереном, а не на "подтанцовках" у политиков. Президент, я убеждена, готов безотлагательно назначить такой референдум", - добавляет Богатырева. 

По ее словам, данная проблема диктует необходимость "остановить процесс криминализации политической власти и превратить ее институты в профессиональный единый корпус эффективных управленцев и законодателей".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи