Зеленский обсудил с премьером Японии дальнейшую поддержку Украины

Президент Украины Владимир Зеленский 30 сентября провел телефонный разговор с премьер-министром Японии Фумио Кишидой. Первоочередное внимание лидеры уделили реакции международного сообщества на незаконные референдумы, которые россия провела на временно оккупированных территориях Украины, - сообщает пресс-служба Президента.

Владимир Зеленский поблагодарил Фумио Кишиди за четкую поддержку Японией суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Была отмечена важность осуждения Премьер-министром Японии ядерного шантажа со стороны россии во время его выступления на открытии 77-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Ценим эти мощные сигналы поддержки Украины и давления на агрессора», – подчеркнул Президент.

Глава государства высоко оценил беспрецедентное для Японии оказание нашей стране нелетальной военной помощи, а также значительную финансовую и гуманитарную поддержку Украины с начала полномасштабного вторжения РФ.

«Рассчитываем, что эта важная и всесторонняя поддержка Украины будет продолжаться и углубляться. До полной победы над агрессором», – отметил Владимир Зеленский.

Собеседники отдельно затронули вопросы макрофинансовой помощи Украине и отметили важность ее полноформатного продолжения в условиях продолжающейся агрессии.

Владимир Зеленский выразил надежду, что Япония активно присоединится к послевоенному восстановлению нашей страны. Было также отмечена важность дальнейшей реализации Японией начатых крупных инфраструктурных проектов в Украине.

Президент также выразил надежду на плодотворное взаимодействие с Японией во время ее председательства в «Группе семи» в 2023 году и пригласил Фумио Кишиду посетить Украину с визитом.

Глава государства также поблагодарил Премьер-министра Японии за встречу с первой леди Украины Еленой Зеленской, которая прошла на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи