Оккупационные власти Херсонщины объявили "референдум" и пообещали РФ "добровольческие батальоны"

Глава оккупационной администрации Херсонской области Владимир Сальдо "принял решение" о проведении "референдума" по вхождению области в состав РФ, - сообщают оккупационные СМИ.

Главарь заверил, что об этом его попросили "жители региона".

"Рассмотрев обращения общественных организаций и жителей региона, руководство Администрации Херсонской области приняло решение о проведении референдума по вхождению Херсонской области в состав Российской Федерации", - заявил Сальдо.

Он пообещал РФ, что в случае, если "руководство Российской Федерации примет итоги референдума и Херсонская область войдет в состав России", на этой территории из местных жителей будут сформированы "добровольческие батальоны" для участия в Специальной военной операции ВС РФ на территории Украины".

Отметим, что международное право не признает "референдумов", проводимых на оккупированных территориях. Законодательство Украины, в свою очередь, не предусматривает проведение местных референдумов по вопросам изменения границ государства и нарушения его территориальной целостности.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи