Ющенко считает, что БЮТ и ПР сговорились с целью увольнения украинских министров

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что тенденция отставок министров действующего правительства свидетельствует о тесной смычке двух «очень опасных сил» - БЮТ и Партии регионов. Об этом В.Ющенко заявил в Харькове во время "круглого стола" с главными редакторами СМИ Харьковской, Полтавской, Сумской и Днепропетровской областей.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Президента.

По убеждению главы государства, «симбиоз» этих двух политических сил инициирует БЮТ путем освобождения мест министров, избранных по квоте фракции "Наша Украина – Народная Самооборона". По мнению Президента, таким образом БЮТ фактически упрощает свой диалог с Партией регионов. «Это может разыгрываться как карта новых интересов», - сказал В.Ющенко. «Это проект, который разрабатывается ежедневно», - добавил Президент.

По его мнению, премьер-министру Юлии Тимошенко не нужны коллегиальные партнеры в Кабмине. Вместо этого премьер нуждается в «правительстве пустых кресел». Президент убежден, что политика коллегиальности в правительстве уже заменена на политику одного лица. «Эта политика дает право на тотальную импровизацию, право на единоличные действия премьер-министра», - сказал В.Ющенко.

«То, что не произршло в сентябре прошлого года и мае текущего, а именно - формирование широкой коалиции и распределение власти между двумя политическими силами на 20 лет вперед - это не легенда. Это - правда и это угроза», - отметил Президент Украины.

Также глава государства выразил убеждение, что сегодня Ю.Тимошенко выгодно выбивать из правительства министров с государственнической позицией. Такие министры, отметил В.Ющенко, имеют меньше всего перспектив остаться в правительстве, которое возглавляет Ю.Тимошенко.

Отдельно Президент Украины выразил обеспокоенность ситуацией относительно возможного освобождения от должности министра образования и науки Ивана Вакарчука.

«Сегодня под угрозой пребывания в должности есть, по моему мнению, один из действительно украинских министров образования», - сказал В.Ющенко. «Мы начинаем быть свидетелями того, как поднимается целая волна травли по политике тестирования. Это неправильно».

На сегодня в правительстве вакантны должности министра финансов, министра иностранных дел, министра обороны и министра транспорта. Должности глав МИД и Минобороны занимали назначенные по квоте НС-НУ Владимир Огрызко и Юрий Ехануров. Экс-главы Минфина Виктор Пинзеник и Минтранса Иосиф Винский были назначены по квоте БЮТ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи