Янукович велел НУНС сидеть в коалиции до выборов

Фракции, входящие в парламентскую коалицию, не имеют морального права выходить из нее до президентских выборов. Такое мнение сегодня высказал лидер Партии регионов Виктор Янукович, пишет «proUA» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Чтобы они (входящие в коалицию фракции - ред.) не придумывали - выходить из коалиции, заходить, приходить, это сегодня уже не имеет значения. До президентских выборов остались считанные месяцы. Если они с этим вопросом (выход из коалиции – ред.) хотят играться - это тоже уровень их ответственности. Пусть наберутся мужества, сейчас сидят в этой коалиции … до конца и пусть работают и несут ответственность на выборах перед народом», - сказал Янукович, комментируя заявления главы партии НУНС Веры Ульянченко о том, что на очередном съезде партии будет рассмотрен вопрос о возможности выхода партийцев из коалиции.

По мнению Януковича, такие заявления свидетельствуют о начале президентской избирательной кампании.

«Моя точка зрения – сегодня эти партии начали подготовку также к президентским выборам. Находясь сегодня в коалиции, они пытаются критиковать самих себя», - отметил он.

На вопрос о вероятности проведения досрочных парламентских выборов, Янукович отметил, что если у президента «хватило бы мужества» объявить такие выборы год назад, или поддержать инициативу Партии регионов об отставке правительства в июне прошлого года, то «сегодня ситуация была бы другой».

Напомним, председатель совета партии «Народный союз «Наша Украина» Вера Ульянченко заявила: «На съезде 27 июня будет очень серьезная дискуссия, прежде всего, относительно политической ситуации. Я надеюсь, что партия примет решение, где она находится - в коалиции или оппозиции. Обсудим и действия фракции».

В парламентскую коалицию входят фракции БЮТ, блока «Наша Украина – Народная самооборона» и Блока Литвина.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи