Зеленский на встрече с Эрдоганом: "россия должна вывести свои войска с ЗАЭС немедленно"

Армия РФ должна вывести свои войска с Запорожской атомной электростанции немедленно. Об этом заявил во Львове 18 августа Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщает пресс-служба Зеленского.

Глава Украинского государства отметил важность визита Эрдогана: «Это весомый месседж поддержки со стороны такой мощной страны, как Турция».

Зеленский выразил благодарность Турецкой Республике за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Во время встречи была отмечена заинтересованность в том, чтобы Турция и дальше оставалась надежным партнером Украины. Лидеры обсудили весь комплекс двусторонних отношений и согласились, что дальнейшее расширение сотрудничества между государствами усилит обе стороны.

Лидеры обсудили ситуацию вокруг Запорожской АЭС и ядерный шантаж со стороны РФ, действия которой угрожают катастрофой и Украине и всему миру. Владимир Зеленский подчеркнул, что российский ядерный шантаж на Запорожской АЭС является одним из самых больших рисков, которые создала война России против Украины.

По словам главы украинского государства, миссией и обязанностью каждой страны должна быть жесткая и последовательная реакция на любые проявления ядерного шантажа с целью его остановки.

"Россия должна вывести свои войска со станции немедленно", - подчеркнул Президент Украины.

Президенты дали положительную оценку реализации зерновой экспортной инициативы. Владимир Зеленский отметил ведущую роль Турции и лично Реджепа Тайипа Эрдогана в том, что эта инициатива была начата и реализуется. Глава Украинского государства отметил, что она помогает преодолению глобального продовольственного кризиса.

Лидеры обсудили возможность усовершенствования инициативы, усиления безопасности ее реализации, увеличения объемов соответствующего экспорта.

Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган также рассмотрели вопрос масштабного хищения россией зерна на временно оккупированной территории Украины. В частности, было указано на то, что оккупанты присвоили почти 0,5 млн тонн зерна. Лидеры согласились, что любая торговля ворованным недопустима.

«Попытки россии продать ворованное должны быть остановлены», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Кроме того, лидеры затронули вопросы оборонного взаимодействия, обсудили перспективы сотрудничества в этом направлении.

Владимир Зеленский выразил надежду на участие Президента Турции во втором саммите Крымской платформы.

Президент Украины поблагодарил от себя лично и своей жены Елены первую леди Турции за участие в киевском Саммите первых леди и джентльменов, который состоялся недавно.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2026
10:10

«От лекций Кремля до триумфа Мелании: как мирный мираж Абу-Даби обернулся первой прямой сделкой в Алешках». Украина в фокусе мировых СМИ

«…Возможно, обсуждать некоторые темы даже несправедливо, но мы готовы, потому что я не хочу создавать впечатление, будто мы прерываем переговорный процесс».
Мир
28.10.2026
16:00

«Есть три варианта». Российские СМИ об Украине

«Этот вброс Зеленским себя любимого в мировые СМИ можно назвать отчасти успешным: Трамп лучше к нему относиться не стал, но Starlink к ВСУ вернулся, и внутренняя политика умиротворилась до состояния, когда даже группа поддержки НАБУ и САП забыла о...
Мир
28.10.2026
11:49

Политические и военные акценты событий за минувшие сутки. Киеву выгоднее отказаться от переговоров в Абу-Даби

Исход войны сегодня решается уже не на фронте, а в кабинетах американской и европейских столиц.
Все статьи