К Зеленскому прибыла делегация Конгресса США во главе с председателем "военного" Комитета (ФОТО)

Президент Украины Владимир Зеленский 23 июля провел встречу с делегацией Палаты представителей Конгресса США во главе с главой Комитета по вооруженным силам Адамом Смитом. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Глава Украинского государства отметил важность этого визита, являющегося весомым сигналом поддержки Украины, ее суверенитета и территориальной целостности.

«Ценим помощь Соединенных Штатов в защите нашей территории, нашей земли и украинского народа. Я хотел бы поблагодарить за лидерскую позицию Соединенных Штатов Америки Президента Байдена и Конгресс США, где мы имеем важную двухпалатную и двухпартийную поддержку», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент отдельно поблагодарил за теплый прием, который во время визита в Соединенные Штаты получила первая леди Украины Елена Зеленская, за предоставленную ей возможность выступить в Конгрессе и донести важные сообщения от украинского народа.

Глава государства отметил важность поддержки безопасности Украины со стороны Соединенных Штатов, последний пакет которой, содержащий крайне необходимые артиллерийские системы HIMARS, снаряды и беспилотные летательные аппараты, был объявлен накануне.

Владимир Зеленский проинформировал американских конгрессменов о большом количестве ракетных ударов, нанесенных сегодня российскими войсками по Украине, в том числе по территории Одесского порта. Он отметил, что это произошло менее чем через сутки после достигнутых в Стамбуле договоренностей по экспорту украинского зерна.

«Это свидетельствует только об одном: что бы ни говорила и обещала россия, она будет находить пути, как это не выполнять. Геополитически, оружием, кроваво или нет, но у нее есть несколько векторов, как она всегда действует», – отметил Президент.

Глава государства акцентировал, что именно поэтому Украина не может быть страной, где есть «замороженная» война. По его словам, для нашего государства крайне необходимо сделать соответствующие шаги по деоккупации украинских территорий.

В ходе встречи Владимир Зеленский также проинформировал представителей Конгресса Соединенных Штатов о работе по послевоенному восстановлению Украины, первым этапом которой является реализация Fast Recovery plan – плана быстрого восстановления разрушенной жилищной, образовательной, медицинской инфраструктуры.

«Обращаемся к нашим партнерам, в том числе Соединенным Штатам, с предложением уже сейчас принять активное участие в выполнении этого амбициозного, но крайне важного проекта», – сказал Президент.

Владимир Зеленский отдельно поблагодарил за высказанную конгрессменами, в частности, председателем Комитета по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США Адамом Смитом, настроенность продолжать поддерживать наше государство, помогать ему защищать свою независимость и территориальную целостность, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи