Зеленский отвергает возможность перемирия с РФ без возврата украинских территорий

Президент Украины Владимир Зеленский отверг возможность перемирия с россией без возврата украинских территорий и сравнил путина с питоном и кашалотом. Об этом Зеленский заявил в интервью американскому изданию Wall Street Journal (WSJ), - сообщает RadioSvoboda.

Зеленский считает, что любое перемирие с россией, не предусматривающее освобождения занятых ею в ходе вторжения территорий, будет использовано москвой для перегруппировки и накопления сил – чтобы затем продолжить войну.

Он описал возможное поведение москвы следующим образом: "Это кашалот, который сожрал две области и теперь говорит: давайте заморозим конфликт. Потом он отдохнет два-три года, сожрет еще две области и опять скажет: давайте заморозим конфликт. И так будет продолжать дальше и дальше. Сто процентов".

Описывая агрессию россии против Украины, Зеленский вновь прибегнул к "зоологическим" метафорам: "Путин, как питон, разинул пасть, думая, что мы кролик, которого он проглотит. Но мы оказались совсем не кроликом, и теперь он рискует лопнуть".

По словам Зеленского, граждане Украины убеждены, что какое-либо перемирие или прочный мир с россией невозможны без возврата оккупированных территорий. 

Wall Street Journal в своей публикации приводит данные проведенного по заказу этого издания в Украине опроса, согласно которому 89% респондентов высказались против мирного соглашения, которое потребовало бы от их страны территориальных уступок.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи