Политики, призывающие избирать президента в этом году, опасаются падения рейтинга - Литвин

Политики, которые выступают за проведение президентских выборов в текущем году,  бояться до 2010 года потерять свой рейтинг. Такое мнение высказал сегодня председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин на пресс-конференции в Донецке. 

"Я понимаю, почему хотят всучить народу дату, которая является явно не конституционной. Потому что боятся, чтобы рейтинг не упал окончательно. Потому что когда вершина рейтинга есть у ведущих политиков, они обречены или пытаться держать этот рейтинг, но реальнее всего - сходить вниз. А когда начинают сходить вниз, уже остановится невозможно. Тот, кто поднимается вверх, тот может остановиться,   перевести дыхание и оглядеться вокруг и определить дальнейшее движение…", - сказал Литвин.

По его мнению, конституционной датой является январь 2010 года, так как президент Украины Виктор Ющенко был приведен к присяге в торжественной обстановке в Верховной Раде Украины 23 января 2005 года. 

«Конституционный Суд разъяснил, нужно просто заглянуть в святцы, то есть в Конституцию, а там написано, что президентские выборы должны происходить в последнюю неделю последнего месяца пятого года президентсва в Украине. Тогда президент Украины получает полномочия, когда его приводят к присяге, в торжественной обстановке в Верховной Раде Украины. Давайте вспомним, уважаемые коллеги, это происходило 23 января 2005 года. Считаем: получается январь 2010 года. Да, этот Президент перебудет пятилетний срок, но когда искали компромисс, под которым стоят подписи всех участников политического процесса, все сошлись на этой формулировке», - отметил спикер.

 Он отметил, что не намерен подписывать незаконных постановлений. 

  «Пусть они себе найдут нового председателя Верховной Рады и подпишут», - заявил председатель Верховной Рады.

Напомним, что до настоящего момента точная дата проведения президентских выборов не названа. Как сообщил вчера народный депутат от БЮТ Владимир Скубенко, в Верховной Раде между политическими силами ведутся переговоры за то, чтобы президентские выборы прошли в ноябре 2009 года.  «Вопрос в том, чтобы сделать это в этом году. Ведь все ясно с рейтингами. Ющенко как таковой не участник этих будущих политических праздников. Он только почетное лицо», - отметил «бютовец».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи