И 800 миллионов в придачу. Байден заверяет о поддержке Украины "столько, сколько потребуется"

В ближайшие дни Вашингтон объявит о дополнительной помощи Украине в области вооружений, включая системы противоракетной обороны, на сумму 800 миллионов долларов. Об этом на пресс-конференции по итогам саммита НАТО в Мадриде заявил президент США Джо Байден, - сообщает "Радио Свобода".

"Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется", – вновь сказал Байден.

По словам американского лидера, россия заплатит высокую цену за нападение на территорию соседней страны, а война не закончится поражением Украины.

Байден также обратил внимание на то, какое влияние война уже оказала на россию: страна потеряла 15 лет достижений в экономике, испытывает трудности в сфере нефтедобычи, так как ряд технологий больше недоступен москве из-за санкций.

"Украина уже нанесла сильный удар по россии – россия уже потеряла свое международное положение. Россия находится в ситуации, когда весь мир смотрит и говорит: "Вы пытались захватить всю страну, вы пытались захватить Киев и вы проиграли. Вы пытались захватить Донбасс и все еще не смогли этого сделать", - сказал Байден.

По его словам, еще до начала войны он предупреждал президента россии путина, что "если он вторгнется в Украину, НАТО не только станет сильнее, но и станет более сплоченным".

"Путин думал, что сможет внести раскол в наш Альянс. Он думал, что он нас ослабит, и Альянс даст слабину. На самом деле он получил совершенно обратное. Он думал, что достигнет финляндизации НАТО, а получил натолизацию Финляндии", – заявил Байден.

Он добавил, что границы НАТО расширились на 800 миль из-за приглашения в Альянс Швеции и Финляндии.

Как сообщалось, США намерены объявить о закупке для Украины системы ПРО средней и большой дальности.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи