Янукович настаивал на избрании президента в Верховной Раде. А Тимошенко ему отказала - Медведев

Переговоры о создании широкой коалиции были сорваны из-за того, что Юлия Тимошенко не согласилась на предложение Партии регионов относительно изменения процедуры избрания президента.

Такую позицию озвучил в эфире программы "Евгений Киселев. Наверху" советник премьер-министра Олег Медведев, пишет "Украинская правда".

"Интерес Януковича состоял в том, чтобы через это (широкую коалицию) найти облегченный способ избираться президентом. Можно по-человечески понять Януковича с точки зрения его эгоистических интересов. У него нет никакого другого смысла входить в широкую коалицию, в такой сложной экономической мировой ситуации брать на себя ответственность за ситуацию в стране", - сказал Медведев.

По его словам, единственный интерес Януковича был в том, чтобы использовать эту ситуацию для упрощенной процедуры своего избрания президентом.

"Когда стало понятно, что Тимошенко на это не соглашается, так как на это нельзя было согласиться, Янукович потерял интерес к этому процессу", - утверждает Медведев.

"У Тимошенко сложилось впечатление, что возможно Янукович и не планировал доводить эти переговоры до конца, а просто решил немножко поразвлечься с целью определенной дискредитации своего основного соперника на президентских выборах", - считает советник Тимошенко.

"Это была не принципиальная игра Януковича, а просто игра в принципы", - заявил Медведев.

Он обратил внимание, что именно ключевые спикеры Партии регионов на протяжении последних недель активно пропагандировали идею избрания президента в Верховной Раде.

"В целом президентский пост в этой истории был предметом их интереса и это является дополнительным логическим доказательством того, что заинтересованность в таком, а не ином способе избрания президента происходила именно от Виктора Федоровича Януковича", - подчеркнул Медведев.

"Вопрос (о создание широкой коалиции) встал с особой остротой не з-за рейтинга (Тимошенко) и в этой истории о рейтингах она думала меньше всего, так как история по большому счету антирейтинговая, а из-за того, что оставалось критически мало времени, чтобы принять решение и теперь мы видим, что поезд ушел и времени для возвращения этого процесса нет", - подчеркнул советник премьера.

Относительно шансов Тимошенко и Януковича на президентских выборах, Медведев сказал: "Вопреки текущей социологии электоральная база Тимошенко во втором туре по определению является более широкой, чем у Януковича. В значительной мере результат будет зависеть от того, кто как сможет мобилизовать своих сторонников и какой будет явка".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи