МИД Британии: На российскую агрессию нужно отвечать только силой

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс считает опасными попытки "умиротворить" российского лидера. Об этом сказано в пресс-релизе МИДа в преддверии поездки Трасс в Боснию и Герцеговину 26 мая, - сообщает Би-би-си.

"Российскую агрессию нельзя умиротворить. На нее необходимо отвечать силой. Мы должны быть непреклонны в обеспечении победы Украины военной помощью и санкциями. Теперь мы уже не можем убрать ногу с педали газа", - заявила Лиз Трасс.

В своем сегодняшнем выступлении она собирается потребовать увеличения поставок оружия Украине и ужесточения санкций против россии.

В сообщении отмечается, что говоря об "умиротворении агрессора", Трасс делает явную отсылку к политике, которую в конце 30-х годов ХХ века вело правительство Британии во главе с Невиллом Чемберленом по отношению к нацистской Германии, заключавшуюся в уступках, компромиссах и потакании ее агрессивным действиям в надежде ограничить их масштаб. Такая политика привела к окончательной деградации Версальской системы, Лиги Наций и системы коллективной безопасности, радикальному изменению баланса сил в Европе, ослаблению геополитических позиций Великобритании и Франции и усилению Германии.

По мнению Трасс, нельзя допустить никакого отката от цели гарантировать поражение россии в ее войне против Украины.

"Мы не должны позволить, чтобы в Украине развился затяжной и все более мучительный конфликт", - полагает Трасс.

Западу, по ее словам, следует сделать выводы из недавней истории, когда путин, добившись от Запада разных уступок, после этого нападал на Грузию, Крым и Донбасс.

С аналогичным высказыванием ранее в среду выступила и премьер-министр Эстонии Кая Каллас, которая предостерегла коллег от демонстрации путину какой-либо слабости.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи