Медведчук изложил свою версию, как он помогал Порошенко забрать себе нефтопровод "Самара – Запад"

Народный депутат Виктор Медведчук рассказал, как по просьбе пятого президента Украины Петра Порошенко занимался вопросами вывода из госсобственности нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ со ссылкой на показания задержанного лидера ОПЗЖ.

Виктор Медведчук, которого подозревают в государственной измене и содействии терроризму озвучил свою версию вывода из государственной собственности части магистрального нефтепродуктопровода для дальнейшей прокачки через него дизельного топлива.

"Описывая суть схемы, Медведчук детализировал роль в ней бывшего президента Петра Порошенко. А именно, что тот не только обратился к Медведчуку с просьбой связаться с руководством РФ, но и обеспечил принятие необходимых решений во всех украинских инстанциях", - говорится в сообщении.

СБУ, комментируя эти показания, заявляет, что для того, "чтобы этот трубопровод стал частной собственностью, а по факту – собственностью самого Порошенко… суды, прокуратура, Антимонопольный комитет, Фонд госимущества… принимали решения… необходимые для личных интересов президента Порошенко".

По информации СБУ, за год работы трубопровод заработал для его владельцев вдвое больше средств, чем было вложено в его приобретение, а после прекращения полномочий Порошенко, прокачка дизеля через магистраль прекратилась.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи