Президент подписал закон о запрете пророссийских партий

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект о запрете пророссийских политических партий. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Законопроект №7172-1 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запрете политических партий был зарегистрирован в парламенте 28 марта.

Верховная Рада запретила деятельность пророссийских партий в Украине 3 мая, за это проголосовало 330 депутатов. 6 мая документ был направлен на подпись Президенту.

Президент вернул закон со своей подписью 14 мая.

Инициатива вступит в силу со дня, следующего после его опубликования.

"Пропонований проект закону забезпечить можливість оперативного реагування на діяльність антиукраїнських, колабораціоністських політичних партій в Україні з метою їх заборони - шляхом надання Міністерству юстиції України повноважень звертатись у спеціально визначеному порядку до суду. Заборона діяльності таких політичних партій, які здійснюють антиукраїнську діяльність або пропагандують колабораціонізм, буде ефективним засобом захисту демократії в Україні і її незалежності та суверенітету", - говорится в пояснительной записке.

Как сообщалось ранее, в Верховной Раде Украины фракция "Оппозиционная платформа - За життя" приостановила свою деятельность.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи