Президент подписал закон о запрете пророссийских партий

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект о запрете пророссийских политических партий. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Законопроект №7172-1 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запрете политических партий был зарегистрирован в парламенте 28 марта.

Верховная Рада запретила деятельность пророссийских партий в Украине 3 мая, за это проголосовало 330 депутатов. 6 мая документ был направлен на подпись Президенту.

Президент вернул закон со своей подписью 14 мая.

Инициатива вступит в силу со дня, следующего после его опубликования.

"Пропонований проект закону забезпечить можливість оперативного реагування на діяльність антиукраїнських, колабораціоністських політичних партій в Україні з метою їх заборони - шляхом надання Міністерству юстиції України повноважень звертатись у спеціально визначеному порядку до суду. Заборона діяльності таких політичних партій, які здійснюють антиукраїнську діяльність або пропагандують колабораціонізм, буде ефективним засобом захисту демократії в Україні і її незалежності та суверенітету", - говорится в пояснительной записке.

Как сообщалось ранее, в Верховной Раде Украины фракция "Оппозиционная платформа - За життя" приостановила свою деятельность.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи