"Книга палачей". Украина подготовила документы для скорейшего запуска спецтрибунала по российским преступлениям

Украина оперативно подготовила соответствующую нормативно-правовую базу, проекты уставных документов для скорейшего запуска работы специального трибунала по расследованию преступления российской агрессии против нашего государства. Об этом на брифинге 25 апреля сказал заместитель руководителя Офиса Президента Андрей Смирнов.

«В настоящее время проводятся консультации с государствами-партнерами, международными организациями, определяется оптимальный формат основ и работы трибунала», – сообщил он.

Смирнов отметил, что идею учреждения специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины поддержали сотни европейских и мировых интеллектуалов, ведущие юристы-международники, общественные деятели, подписавшие заявление о необходимости его создания.

Как проинформировал Андрей Смирнов, при координации Офиса Президента совместно с украинскими органами досудебного расследования разведывательными органами и Министерством цифровой трансформации проводится ежедневная работа по подготовке "Книги палачей". Это сборник сведений о каждом российском военном преступнике, причастном к войне и зверствам, которые совершались и совершаются на территории Украины.

«Исследуется, проверяется и верифицируется огромный массив информации, который впоследствии будет доступен нашим гражданам и всему цивилизованному миру», – сказал Смирнов.

Кроме того, по его словам, офис Главы государства совместно с Министерством юстиции Украины разработали механизмы взыскания средств РФ, замороженных за рубежом, в счет компенсации убытков.

«У нас есть сразу несколько планов достижения этого. Основной из них – подписание международного договора, предусматривающего снятие иммунитета со средств российской федерации и направление их пострадавшим гражданам и юридическим лицам, а также восстановление инфраструктуры. План Б – принятие соответствующего закона в каждой юрисдикции, где были заморожены средства. В отдельных странах такие законопроекты уже зарегистрированы», – сказал Смирнов.

Он отметил, что на этой неделе будут продолжены переговоры с международными партнерами.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи