Подоляк считает, что россия "попытается продолжить диалог" после боев за Донбасс

Диалог с россией активизируется после того как прояснится ситуация на востоке Украины, где продолжаются боевые действия. Об этом в интервью турецкому агентству «Анадолу» сказал советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк.

По его словам, российская армия накануне начала новую масштабную попытку наступления, причем не только в Донецкой и Луганской областях, но и в направлении Харькова. В ближайшие недели на востоке Украины продолжатся ожесточенные бои.

«В итоге станет ясно, смогут ли русские воевать или нет. Не исключаю, что после этого последует очередная фаза активной дипломатии. Российская сторона тогда попытается продолжать диалог», - уверен Подоляк.

При этом он отметил, что в последнее время переговорный процесс протекает очень сложно. «В целом переговоры протекают очень тяжело, потому что продолжаются активные боевые действия», - отметил он.

Подоляк признал, что страшная картина, оставленная российской армией после отхода из Киевской области, в том числе в городах Буча, Ирпень, Гостомель, Макаров, сказалась на переговорных сессиях.

Также, по словам Подоляка, на переговорах сказывается ситуация в блокированном российской армией Мариуполе.  

Подоляк не исключил, что для завершения войны будет необходима встреча президентов Украины и РФ. «Безусловно, подобный сценарий (встреча лидеров – ред.) не исключается. Для завершения войны нужна будет встреча лидера страны-оккупанта россии с президентом Украины Зеленским», - сказал он.

Относительно роли Турции в переговорном процессе, Подоляк отметил, что Анкара предприняла важные усилия по прекращению войны и Киев благодарен ей за это.

«Мы выступаем за продолжение посредничества Турции. Действия турецкой стороны представляются очень и очень эффективными. Безусловно, стамбульская встреча была самой продуктивной из всех туров диалога», - отметил Подоляк.

Подоляк также привлек внимание к инициативе Турции по выделению судна для эвакуации мирного населения из Мариуполя.

«Мы осознаем, что завершение войны имеет очень важное значение и для Турции. Война для Черноморского региона – это большой риск как с торговой, так и с военной точек зрения. Поэтому на мой взгляд Турция сегодня – страна с большим потенциалом посредничества», - уверен он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи