Балога призывает Ющенко в срочном порядке подать в отставку

Экс-глава секретариата президента Виктор Балога призывает президента Виктора Ющенко объявить о начале выборов главы государства, чтобы не допустить внесения изменений в Конституцию, которые ограничивают права избирателей, сообщает «Украинская правда».

«Партия регионов и БЮТ вплотную приблизились к реализации своих планов по изменению Конституции и монопольному завладению властью, несмотря на резко негативный резонанс, который вызвали эти намерения в обществе», - отметил Балога.

По его убеждению, лидеры этих двух политических сил «вполне обоснованно остерегаются народного сопротивления, которое неизбежно вызовет предлагаемая отмена в проекте новой Конституции нормы о всенародном избрании президента».

«Наверное, Янукович уважает своих избирателей в Донецке, а Тимошенко – своих сторонников где-то в Самборе», - отметил член президиума «Единого центра».

«Они же хорошо осознают, что разработанный ними новый формат власти, новый порядок выборов – это сокрушительный удар по демократии. Они не могут не понимать, что попытка забрать у людей их право самим избирать власть вызовет волну народного негодования и сопротивления», - добавил он.

Балога отметил, что уверения участников будущей так называемой «коалиции единения и примирения» в том, что это образование создаст стабильность во власти и будет работать над преодолением кризиса – это «чистейший миф».

Экс-глава секретариата убежден, «сегодня единственным вариантом, чтобы не допустить неконституционного, недемократического развития политических событий, является официальное начало избирательного процесса».

«Бесспорно, президенту Ющенко следует выступить главным и сильнейшим катализатором избирательного процесса. Он в предусмотренный действующей Конституцией способ должен дать старт законной и легитимной кампании по выборам главы государства путем открытого голосования», - заявил Балога.

«Это воспримет общество, на это будут вынуждены согласиться все основные политические игроки. Нынче на кону – демократическое будущее Украины, а не два-три месяца президентских полномочий», - убежден он.

«Глава государства должен действовать решительно, нежели просто призывать украинцев к противостоянию захватническим планам. Президент должен стать партнером всем тем демократическим силам, которые стремятся конституционным способом предотвратить захват власти в государстве, кражу у людей их суверенных прав», - подчеркнул Балога.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи