Коалиция с БЮТ расколет Партию регионов - прогноз Богатыревой

Коалиция с Блоком Юлии Тимошенко может привести к расколу в рядах Партии регионов. Об этом в интервью УНИАН заявила Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

«Браки заклятых врагов, идейных антагонистов априори невозможны... Партия регионов, как и ее электорат, была жестким оппонентом БЮТ и его планов. Собственно, на этом «регионалы» и получили мандат доверия у избирателей индустриального востока. БЮТ декларирует большей частью противоположные... ценности. Поэтому такой брак, как вы его называете, обязательно рано или поздно приведет к расколу в ПР или к растворению ее в сетях БЮТ и потере доверия у избирателей», - прогнозирует Р.Богатырева.

При этом Секретарь СНБО добавила, что Партия регионов, подписывая союз с БЮТ, берет на себя все риски и все проблемы его деятельности, и предстоящий конфликт в обществе, - то есть, и недоверие, и низкий рейтинг, который в последнее время получила команда БЮТ.

«Мне кажется, БЮТ и его технологи проводят идеальную и блестящую политтехнологическую операцию. Лидеру ПР, если исходить из тотальной об этом информации в прессе, предлагается должность Президента через избрание его в парламенте, а также предоставляется в подчинение чрезвычайно чуткая и острая система силовых и правоохранительных органов... Правительство реально формируется до 2024 года, как это описывает «Большой договор» между сторонами, даже не по традиционной нашей привычке «на троих», а только «на двоих». При отсутствии демократических традиций и реальных политических партий в Украине это... свидетельствует о демонтаже либеральной политической эпохи и сосредоточении власти не в ее естественных институтах, а в двух политических группах», - считает Р.Богатырева.

Напомним, возможность формирования коалиции сейчас активно обсуждается в стенах парламента. По признаниям депутатов, наибольшие дискуссии ведутся вокруг нормы об избрании Президента в Верховной Раде, которая, как предполагается, будет закреплена в Конституции.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи