Двухтуровые выборы в парламент - "гаплык" для демократии, убежден Мороз

Лидер Соцпартии Александр Мороз раскритиковал предложения провести выборы в парламент в два тура. Об этом он заявил в пятницу в эфире "Бизнес-радио", сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу СПУ.

Проведение двухтуровых выборов в парламент - это "гаплык" для демократии, поскольку в Украине не развита партийная система, большинство партий - это прикрытие финансовых групп, то речь идет просто об оформлении и закреплении бизнес - интересов двух партийных кланов, считает Мороз.

Двухтуровые выборы в парламент, как предлагается в проекте Конституции БЮТ и ПР - это утрата Украины, ее земли, природных ресурсов. Уже сегодня 20 олигархов владеют 4 миллионами гектаров земли, и подобный способ выборов поможет им "узаконить" награбленное.

"Тогда нет смысла говорить о независимом государстве - Украина превратится в колонию", - подчеркнул лидер Соцпартии.

А. Мороз также уверен, что нынешний состав парламента не имеет права избирать президента в стенах Верховной Рады, поскольку это прямое нарушение 85-й статьи Конституции.

По словам А. Мороза, избиратель не наделил их такими полномочиями, нельзя не считаться с волей народа: 80% против выборов президента в парламенте.

"Только новый состав ВР, желательно избранный по системе открытых списков, и после внесения соответствующих изменений в Конституцию, получит право выбирать президента в Раде", - заявил Мороз.

Он также отметил, что продлевать полномочия нынешней ВР - противозаконно. Сокращать - да, возможно, а пролонгировать - нет. Подобной практики нет ни в одной стране мира, - подчеркнул он.

"Нельзя самим себе устанавливать правила игры", - считает лидер СПУ.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи