От Ахметова планировали получить 2 млрд. "выкупа" - замгенпрокурора

В Генеральной прокуратуре Украины и Министерстве внутренних дел Украины действовала преступная группа, занимавшаяся фальсификацией уголовного дела Бориса Колесникова. Целью этой группы, а также их покровителей было получение «выкупа» от бизнесмена Рината Ахметова.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в интервью газете "Левый берег", опубликованном сегодня, сообщает УНИАН.

"Дело Колесникова было сфальсифицировано, причем высокими должностными лицами МВД и ГПУ. Сегодня это уже можно утверждать с точностью", - заявил заместитель генпрокурора.

Р.Кузьмин также сказал, что "есть мнение: в ГПУ именно Шокин (бывший заместитель генпрокурора Виктор Шокин – УНИАН) сыграл ключевую роль в том, что Колесников незаконно отсидел четыре месяца. Во всяком случае, мы точно знаем, что Ахметов мог стать беднее на два миллиарда…".

Как отметил заместитель генпрокурора, "обстоятельства, изложенные Пискуном, свидетельствуют о том, что в ГПУ и МВД тогда действовала преступная группа, занимавшаяся фальсификацией уголовного дела Колесникова. Более того, дабы подольше задержать его в тюрьме, милиционеры под видом неизвестных звонили – угрожали взорвать дамбу на Киевском море. Помните эту историю? Мы их нашли – всех привлекли к ответственности".

"Даже Пенчук признал, что Колесников не совершал против него преступлений", - заявил Р.Кузьмин и рассказал, что на счетах Б.Пенчука перед арестом обнаружили почти 4 млн. долларов. "И этот человек называет себя пострадавшим от Колесникова?!", - задал риторический вопрос Р.Кузьмин.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи