МИД Украины разочарован высказываниями Макрона

Министерство иностранных дел Украины разочаровано, что президент Франции Эммануэль Макрон не решился назвать преступления россии в Украине геноцидом, а также объяснило, почему пропаганда рф о "братском народе" неуместна. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-секретаря МИД Олега Николенко.

"Нежелание президента Франции Эммануэля Макрона признать геноцид украинцев после всех откровенных заявлений российского руководства и преступных действий российских военных разочаровывает. Украина и россия исторически близки по объективным причинам, но миф о двух братских народах россии и Украины начал разрушаться после оккупации Крыма и агрессии на Донбассе в 2014 году. Тогда русские "братья" якобы пришли защищать русскоязычное население. Но за восемь лет убили 14 тысяч украинцев. Этот миф окончательно разрушился, когда первые российские ракеты полетели на украинские города в феврале. "Братский" народ не убивает детей, не расстреливает гражданских, не насилует женщин, не калечит пожилых людей и не уничтожает дома другого "братского" народа. К зверствам против беззащитных людей не прибегают даже самые ожесточенные враги", - заявил Николенко.

Пресс-секретарь МИД подчеркнул, что сейчас "нет ни моральных, ни реальных оснований вести разговоры о "братских" связях российского и украинского народов".

Как сообщалось, президент Франции Эмманюэль Макрон отказался назвать преступления российской армии в Украине геноцидом, поскольку считает "братскими" украинцев и россиян.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи