Зеленский: "Украине не остается ничего другого, как сесть за стол переговоров. Только путин может остановить войну"

Президент Владимир Зеленский заявил, что у Украины нет другого выбора, кроме как сесть за стол переговоров с владимиром путиным, поскольку только он может остановить войну. Об этом глава украинского государства заявил в интервью немецкому изданию Bild, - сообщает Укринформ.

«Сегодня Украине не остается ничего другого, как сесть за стол переговоров. В россии никто другой не в состоянии остановить эту войну. Только он один (президент рф путин – ред.) решает, когда эта война закончится», – заявил Зеленский.

В то же время, он отметил, что после зверств российских военных в украинских городах и селах «чувствует ненависть к россии, к российским солдатам». 

«Когда я вижу эти картины перед глазами... Убитые дети без ног, без рук. Это ужас», – сказал Президент.

Он признался, что уже не может плакать, хотя привыкнуть к жертвам невозможно.

По просьбе журналиста прокомментировать два своих фотопортрета, один из которых был сделан перед войной, а второй – во время поездки в Бучу, Зеленский сказал: «Это два разных человека». По его мнению, такое изменение в пользу страны. Он также выразил сомнение, что сможет когда-нибудь стать тем, кем был раньше.

По словам главы государства, ему неизвестно, были ли у россиян списки на убийство до военных преступлений в Буче, как рассказали очевидцы, но он слышал о таких списках в больших городах, таких как Херсон.

«Что происходит в этих селах на юге, под Херсоном, Запорожьем, на востоке – мы не знаем. Многие города были просто полностью разрушены. Ни домов, ни людей – не знаю, что мы там найдем», – сказал Зеленский.

На вопрос, что было худшим, что он слышал за последние несколько дней, Президент сказал о заявлении одного из ведущих политиков ЕС, который хотел бы увидеть доказательства того, что военные преступления в Буче не были инсценированы. Имя этого политика Зеленский не назвал, однако утвердительно ответил на вопрос, был ли это глава правительства европейской страны (позже "Украинская правда" идентифицировала в этих словах премьер-министра Венгрии Виктора Орбана - "ОстроВ").

Отвечая на вопрос, виновата ли преимущественно Германия в неоднократных задержках санкций, Президент сказал: «Некоторые страны, одна из них Германия, против нефтегазового эмбарго. Я рад, что 5-й пакет (санкций ЕС – ред.) включает эмбарго на уголь и лес».

«Германия не поддержала нас оружием. Германия открыто заявила, что мы не будем членом НАТО. Но если мы будем честны, риторика Германии изменилась. Германия консервативная и холодная, но поезд сдвинулся с места», – уточнил Зеленский.

Он также отметил, что люди в Германии не равнодушные, они выходят на демонстрации, помогают Украине.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи