Президент Германии призывает отдать под суд путина и лаврова

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказался за привлечение к ответственности президента рф путина и главы мид лаврова. Об этом он заявил еженедельнику Der Spiegel в пятницу, 8 апреля, - сообщает DW.

"Все, кто несет ответственность за эти (совершенные в Украине. - Ред.) преступления, должны понести наказание", - заявил Штайнмайер.

По его словам, это касается не только солдат и тех, кто отдавал им приказы, но и "тех, кто несет за это политическую ответственность". 

Штайнмайер отметил, что кадры из пригорода Киева Бучи ужасны и невыносимы. 

"Они в очередной раз обращают внимание на то, что означает преступное нападение россии на Украину и какие страдания, смерть, а также изгнание оно несет. Это приводит в невероятное негодование и удручает", - указал он.

Президент ФРГ также заявил, что не ожидал, что кремль решится начать войну в Украине. 

"Я видел перемены в российской политике, но, честно говоря, все еще надеялся на остатки рациональности у владимира путина", - пояснил он. 

По словам Штайнмайера, он "не предполагал, что российский президент в своем имперском безумии пойдет на риск полного политического, экономического и морального разорения своей страны". "Это нападение меня потрясло", - добавил Штайнмайер.


В сообщении напоминается, что в последние несколько дней на фоне критики в его адрес президент ФРГ неоднократно выступал с заявлениями, признавая свои ошибки в более ранней политике в отношении россии, в особенности в бытность министром иностранных дел. 

"Моя приверженность газопроводу "Северный поток-2" была явной ошибкой. Мы держались за мосты, в которые россия больше не верила, о чем нас предупреждали наши партнеры", - заявил Штайнмайер 4 апреля. На следующий день он исключил нормализацию отношений с рф при ее нынешнем президенте. "С путинской Россией больше невозможно сотрудничество, каким оно было в предыдущие годы", - признал Штайнмайер.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи