Генерал США о войне в Украине: "Это затяжной конфликт, который будет измеряться годами"

Председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Марк Милли считает, что война в Украине - это "затяжной конфликт, который будет измеряться годами". Об этом сообщает "Голос Америки".

Выступая в Комитете Палаты представителей по делам вооруженных сил, генерал Милли заявил, что вооруженное вторжение россии в Украину «является наиболее серьезной угрозой миру и безопасности Европы и, возможно, всего мира за всю мою 42-летнюю карьеру в вооруженных силах США».

"Соединенные Штаты находятся в крайне важном и историческом, геостратегическом поворотном моменте. Мы оказываемся в мире, который становится более нестабильным, и потенциал значительного международного конфликта между великими державами растет, а не уменьшается", - сказал Милли.

Россия, отметил Милли, "сохраняет крупный и разнообразный ядерный потенциал, чтобы угрожать США" и их союзникам.

Кроме того, как полагает Милли, российское вторжение в Украину создало "опасный исторический поворотный момент".

Милли предостерег, что было бы неправильным ожидать быстрого завершения конфликта в Украине.

«Я считаю, что это затяжной конфликт, который будет измеряться годами. Не знаю, можно ли говорить о десятилетии, но несколько лет – это уж точно, - сказал он. – Я думаю, что США, НАТО, Украина и все союзники и партнеры ее поддерживающие будут втянуты в это на протяжении длительного времени».

Однако в целом, по мнению Милли, главным "геостратегическим вызовом" для США в долгосрочной перспективе остается Китай.

Напомним, что в начале февраля генерал Милли заявлял, что в случае российского вторжения Киев может быть захвачен в течение 72 часов.     

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи